Родителям

ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Данный сайт посвящен современному образованию и всем событиям, которые происходят в мире образования. На сайте вы узнаете, какие законы принимаются и каким нововведениям подвергается образование в настоящее время, а так же некоторые практические советы студентам, школьникам и их родителям.


Миссия сайта "Отцы и дети": помощь родителям в рациональном воспитании детей и их оперативной адаптации к условиям постоянно меняющегося мира.



Представляем Вашему вниманию сайт, посвященный проблемам воспитания детей. На страницах данного ресурса вы найдете полезную информацию о детской психологии, интересные факты, связанные с детством, советы психолога родителям  по воспитанию детей различного возраста.

Афоризмы о родителях и детях.

Детям больше нужен пример для подражания, чем критика. (Ж. Жубер)

Счастье - это мягкие, тёплые ладошки. За диваном фантики, на диване крошки. Что такое счастье - проще не ответить. Счастье есть у каждого, у кого есть дети!!!

Уважайте незнание ребенка! Уважайте труд познания! Уважайте неудачи и слезы! Уважайте текущий час и сегодняшний день! Как ребенок сумеет жить завтра, если мы не дадим ему жить сегодня сознательной, ответственной жизнью?. (Я. Корчак)


Хочешь, чтобы твой ребенок уверенно стоял на ногах - не держи его все время за руку. (Виктория Фролова)

5 советов родителям.

Подростковый возраст считается одним из самых сложных периодов в процессе воспитания детей.
Действительно, психологи не отрицают: подростковый возраст - это не простое время. Воспитание подростка требует сил и терпения со стороны родителей.
Что должны знать родители о детях-подростках? Как нужно вести себя со своим ребенком-подростком? Ответы на эти вопросы мы нашли в книге «Уже взрослый, еще ребенок» Ребекки Дерлейн. В книге собраны советы родителям о воспитании подростков, общении с ними и т.д. Автор дает ответы на множество вопросов, которые волнуют всех родителей.
Как воспитывать подростка правильно?
Итак, несколько полезных советов от Ребекки Дерлейн:
1.  Разговаривайте, а не читайте нотации
Многие родители считают, что читать нотации - это лучший способ воспитания подростка. Это не совсем так. Уважайте личность вашего ребенка.Стройте с ребенком диалог, а не монолог, хотя это порой и трудно. Общение в форме диалога всегда более продуктивно, чем чтение нотаций.
2. Слушайте своего ребенка-подростка
Многим родителям трудно удержаться, чтобы выслушать своего ребенка-подростка. Но подросток, как и взрослый человек, нуждается в уважении.Выслушайте внимательно своего ребенка, даже если вы в чем-то не согласны. Дайте ему высказаться. Этим вы продемонстрируете свое уважение к его личности. А это очень важно для каждого подростка.
3. Развивайте в подростке упорство
Один из важных элементов воспитания подростка - это развитие упорства и настойчивости. Для этого отдайте ребенка в спортивную секцию, на танцы и т.д. Или запишите ребенка в кружки, где бы он мог развивать свои личные качества.При этом не позволяйте ребенку бросать задуманное дело, пока он не достигнет поставленной цели. Конечно, если ребенок ненавидит какое-то занятие, то не стоит его принуждать. Но все-таки подросток должен понимать, что без терпения и упорства трудно чего-то достичь.
4. Верьте в своего ребенка
Для подростка невероятно важно, чтобы в него верили его родители. Подросток может этого не показывать, но это для него очень важно. Верьте в своего ребенка-подростка, тогда он сам будет верить в свои силы и умения.
5. Не сравнивайте ребенка ни с кем

Сравнение -грубейшая ошибка в воспитании подростка. Не стоит сравнивать подростка (как и ребенка любого другого возраста) ни с кем. Не сравнивайте своего ребенка ни с чужими детьми, ни со старшими братьями или сестрами. Это очень плохо сказывается на самооценке подростка.

Подросток. Советую прочесть.
Эту книгу написала — Нелли Литвак — русская женщина, живущая в Голландии. Нелли преподает в голландском университете и у нее две дочки, одна — шестнадцатилетний подросток, которую многие современные родители назвали бы трудной девочкой.
Вот, что пишет сама Нелли:
«Я всегда была отличницей и хорошей девочкой… А дочка увлекается модой: каждый месяц она перекрашивает волосы, ежедневно 2-3 драгоценных часа юности тратит… Она часто меняет мальчиков и т.д. …С ее взрывным характером я могла иметь в доме маленькую ведьму и прожить несколько лет под крики и хлопанье дверей. Но у нас мир и тишина, и при всей нашей непохожести дочка мне доверяет, любит проводить со мной время, пугается, когда я недовольна и слушается, когда возникают проблемы».
Интригующее начало — очень интересно узнать, как смогла Нелли наладить хорошие отношения с такой непростой дочкой?
И Нелли слово за словом рассказывает о том, как научиться видеть в своих детях хорошие черты и перестать бороться с ветряными мельницами.
Вот несколько идей из книги Нелли: Далее